欢迎光临上海广告公司综合服务网站,及广告策划、广告设计、广告制作、广告安装、工程维护一站式服务!

最新更新文章排行报价展厅设计制作行业资讯uv打印led显示屏楼顶大字

上海广告设计制作公司

★★★您身边的广告制作服务商●服务热线:021-55221417/13818242337★★★

当前位置: 首页 > 门头招牌

门面广告牌和营业执照名称不一样可以吗_专业做门头厂家

时间:2021-08-18人气: 作者: 小编

  对没有开店经验的人来说,设置门面广告牌名称经常会有一个疑问:门面广告牌和营业执照名称不一样可以吗?下面逸晨小编就来解答下这个问题。

 

  营业执照名称和店铺名称不一样是可以的,但不能完全不一样,经营的东西需要是在营业执照范围以内的东西,不要超出范围了。注:建议还是跟营业执照上的名字一致的好,避免不必要的一些麻烦。

 门面广告牌

  营业执照名称和店铺名字使用规范

 

  一、《企业名称登记管理规定》第二十条规定,“企业的印章、银行账户、牌匾、信笺所使用的名称应当与登记注册的企业名称相同。从事商业、公共饮食、服务等行业的企业名称牌匾可适当简化,但应当报登记主管机关备案。”

 

  1、店名应当和营业执照的名字一样,可以适当简化。

 

  例如营业执照登记的是“XX市XX区xx路生意兴隆商店”,店铺的牌匾上可以简略成"生意兴隆商店"。但是,不可以从"生意兴隆商店"改名为“财源广进商店”。

 

  2、如果是加盟店,譬如说“麦当当”,“周X鸭”之类的,店铺外的牌匾可以直接采用这些经授权使用的品牌名称。可以不使用原来营业执照的名称在外部装修上。

 

  但是“企业的印章、银行账户、牌匾、信笺所使用的名称应当与登记注册的企业名称相同”,举例:营业执照上为“上海逸晨广告有限公司”,但是店外的招牌可以使用已经合法取得授权的“逸晨广告”作为名称。

 

  看完以上介绍,大家对“门面广告牌和营业执照名称不一样可以吗?”这个问题是否有了新的答案呢。

标签:

本类推荐